Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аутоимунная версия палеодиеты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аутоимунная версия палеодиеты

В этой теме я предлагаю обмениваться опытом применения диеты в случае аутоимунных заболеваний.

Аутоимунные заболевания - это заболевания, при которых иммунные клетки нашего тела начинают атаковать наш собственный орагнизм, различные органы.

Наиболее распространенными заболеваниями считают:
    - псориаз;
    - целиакию;
    - контактный дерматит;
    - болезнь Хашимото (иммунитет атакует щитовидную железу);
    - ревматоидный артрит;
    - некоторые случаи гастрита;
    - шизофрения
    - рассеянный склероз и пр.
    Так же бывает. что некоторые случаи выкидышей обусловлены атаками иммунных клеток организма женщины на развивающийся плод.

Вы будете удивлены, посмотрев список аутоимунных заболеваний в Википедии.

Аутоимунный протокол палео диеты - это более строгий вариант палеопитания.

В целом, можно сказать, что дополнительно (помимо привычно исключаемых круп и бобовых, а также сладкого) исключаются:
    1) молочные продукты;
    2) яйца;
    3) орехи и семена (либо минимизируется их количество);
    4) кофе и чай минимизируются (из-за кофеина);
    5) алкоголь

Список разрешенных и запрещенных продуктов, переведенный мной из книги Сары Бэллентайн - во вложении.

Также для облегчения задачи тем, кто выбрал для себя аутоимунный протокол, мы будем помечать подходящие рецепты тэгом АИП (аутоимунный протокол)
    Вложения
    Последний раз редактировалось Mia; 12.02.2015, 14:43.

Я следую АИП Палео уже 3 месяца, лечу Хашимото. Не скажу что очень сложно - ко всему привыкаешь. Единственное - в путешествиях очень проблематично строго соблюдать протокол.

Комментарий

Очень интересен Ваш опыт! Скажите, а какую системы Вы взяли за основу - Сары Бэллентайн или Протокол Тэрри Уальс? Я сейчас тоже начинаю применять АИП - использую версию Тэрри Уальс. Она разрешает есть пасленовые овощи, например, но строго регламентирует количество овощей - что-то от 6 до 9 чашек в день. Глютен я уже не ем полностью около двух-трех месяцев, но иногда проскальзывают продукты с яйцом или молочкой С ними я никак пока на 100 % не могу выйти.

Комментарий

Я следую диете по Баллэнтайн, но я иногда ем яйца и гречневую муку, у меня нет реакции на них. Молочка это мой корень зла видимо, исключила совсем. Вы тоже лечите аутоимунное?

Комментарий

Да, тоже пытаюсь сдержать аутоиммунку (при чем не только у себя - у меня все семейство кто с чем, от псориаза и диабета до склероза, к сожалению)

Я делала тест на чувствительность к яичному белку - он был положительный. Эти тесты не дают, конечно, 100% гарантии - но лучше перестраховаться и на какое-то время исключить яичный белок.

Самый надежный тест - это же полное исключение месяца на 3, а потом - провокация. А у меня пока не получается так долго без белка обходиться - то с кусочком выпечки проскочит (пеку домашним хлеб по рецептам сайта - на ореховой муке), то съем какой-нибудь пломбир запрещенный. В общем, ругаю себя за это.

Плюс - я чувствую небольшое улучшение после отмены глютена, но еще не в той степени, в какой хотелось бы. Поэтому мне кажется, мне бы лучше исключить на какое-то время продукты, которые могут "кросс-реакцию" с глютеном вызывать.
          Последний раз редактировалось Mia; 22.06.2015, 14:21.

Комментарий

Я делала тест на чувствительность к глютену, он был отрицательный, но я все равно исключила его из диеты. А вы принимаете энзимы и пробиотики для пищеварения?

Комментарий

Я тоже у нас делала тест - но у нас только антитела к двум видам белка. Результат отрицательный, но я тоже предпочла глютен исключить, тем более, что если даже нет вреда, то пользы от него точно никакой.
              Энзимы я пробовала одно время разные варианты , но от них никакой разницы не почувствовала. Пробиотики начала принимать сейчас - неделю где-то. Пока сложно сказать, дают ли они что-то. Но сейчас много информации об их пользе, так что я надеюсь, не лишние они.

Комментарий

А у меня вложение не открывается, подскажите какой програмкой?

Комментарий

Да, почему-то файлик перестал открываться - я его перезалила, теперь должен быть порядок.

Комментарий

все отлично работает, спасибо, ознакомилась, как много оказывается продуктов нужно будет исключить, хотя интересно что может изменится в состоянии организма, только недавно заметила что с помидоров, перца болгарского и баклажанов у меня появляется метеоризм (простите за подробности), но если я правильно понимаю это и есть та самая реакция организма при которой нужно отказаться от продукта?

Комментарий

Да, реакция может быть самая разная. Но раз от пасленовых какие-то неприятности, то имеет смысл. по крайней мере, попробовать их исключить на какое-то время, а потом попробовать ввести в рацион.
                      Аутоиммунная версия палео диеты у разных авторов может незначительно варьироваться. Вот Тэрри Уальс, например, (автор нашумевшего протокола от рассеянного склероза) не так серьезно относится к пасленовым и не ограничивает их. Так что в данном случае лучше ориентироваться на реакцию своего организма.

Комментарий

Не знаю, насколько это важно, но все-таки, попробую собрать данные о том, кто из авторов с каким аутоиммунным расстройством имеет дело (то есть, добился ремиссии - при этом могут параллельно с диетой приниматься и какие-то препараты).

Сара Бэллентайн - псориаз и аутоиммунный тиреоидит Хашимото

Тэри Уальс - рассеянный склероз

.... по мере выявления новой информации буду добавлять пост.

Комментарий

Всем привет! Я новичок на этом сайте! У меня НЯК, придерживаюсь палео АИП (Сара Бэллентайн) уже 18 дней. Хотела уточнить, можно ли по АИП кушать сладость с патокой вместо сахара? Например, белёвский мармелад?

Комментарий

Привет, Анюта! Сара Бэллентайн к патоке относится неплохо - пишет, что там так много полезных веществ, что это почти что БАД. Но, все-таки, сладкое - это баловство, им лучше не увлекаться, ведь концентрированные углеводы вызывают повышение сахара и выработку инсулина, что нам совсем не на руку.
                            В общем и целом, как я понимаю, патока стоит примерно в одном ряду с мёдом - можно, но осторожно (то есть по-реже и по-меньше).

Комментарий

А возможны ли при АИП какие-то незначительные изменения или замены, если, например, разрешённое диетой не воспринимается, а то, что нельзя, по моим наблюдениям, не оказывало вреда! Например, гречневая зелёная каша или дикий и/или бурый рис? Если по тесту на переносимость на гречку нет аллергии? Допустимы ли такие включения?

Комментарий

Обработка...
                              X