Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моем волосы без шампуня

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Моем волосы без шампуня

Заинтересовали меня натуральные средства для мытья волос. Я не очень люблю варианты из яичного желтка и прочих кулинарностей, поэтому обратила внимание на растения, содержащие сапонины - натуральные моющие средства. Например, шикакай - его порошок на Aroma-Zone.fr продается,например.

Рецепт натурального шампуня с Aroma-Zone
    Пудра китайского финика (Plante ayurvédique Sidr) 1.5 мерных ложечки объемом 2 мл
    Хна бесцветная 2 мерных ложечки
    Шикакай 3.5 мерных ложечки
    Корица 2 мерных ложечки
    ЭМ Лимона - 10 капель
    Вода минеральная 35мл

Смешать порошочки, капнуть в них лимончика. Затем добавить минералку и перемешать. Нанести эту кашицу на влажные волосы и массировать минут 5-10.
    Можно смешать все сухие компоненты - без эфирного масла - и хранить в плотно закрытой банке. А по мере необходимости разбавлять водой и добавлять эфирные масла.

Я делаю проще: просто смешиваю шикакай с пудрой китайского финика и размешиваю с теплой водой перед мытьем головы. Волосы промываются хорошо, пачкаются примерно с той же скоростью, что и с шампунем. Одно неудобство: пудра мелкодисперсная и приходится закрывать нос и рот маской, когда смешиваешь. Плюс, приходится более тщательно массировать волосы - ведь шампуниевой привычной пены-то нет!
    Так что, если сильно лень или нет времени - то иногда прибегаю к шампуню.

А, еще плюс: окрашенные волосы дольше сохраняют цвет, действительно. Я крашусь натуральными красками хна-индиго - так что мне важно, что бы цвет сохранялся дольше.

Шикакай со временем меня разочаровал: мне кажется, что от него сильнее волосы выпадают. Такой эффект у моей матушки и у меня наблюдается - так что два человека , уже тенденция однако ....

Комментарий

Обработка...
    X