Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аутоимунная версия палеодиеты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Добрый день!
    Какая мука может подойти для выпечки на АИП в дополнение к кокосовой муке ?
    Если можно, то скиньте ссылки, где можно купить данную муку.
    Спасибо!

Комментарий

Добрый день! Подойдет еще мука из арроурута, тапиоковая, мука из батата...

Для замены шоколада используют кэроб.
      Последний раз редактировалось Mia; 15.04.2017, 12:42.

Комментарий

Mia, у меня вопрос по продуктам из списка Сары Бэллентайн: масло гхи можно, а масло топленое нельзя, но ведь это одно и тоже?

Комментарий

• Mia
          Mia прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          В оригинале там "butter oil" - я его перевела как топленое масло, как Мультитран подсказал. Но это спорный такой термин. Возможно имеется ввиду какой-то молочный жир. А масло Гхи - это однозначно топленое масло и оно в "возможных" продуктах, потому что лактозы не содержит и бывает, неплохо переносится. В общем, топленое масло относится к категории "может быть".

классно, здорово! Я очень рада. Спасибо большое, Mia!

Комментарий

Здравствуйте, Mia! Скажите, пожалуйста, если сдать кровь на аллергодиагностику и пищевую непереносимость и питаться согласно выявленным аллергенам? Просто мужа так легко на диету на долго не посадишь, а так уже точно буду знать, что ему нельзя. И ещё, почему хочу сдать кровь - у меня непереносимость лука и чеснока, хотя при диете эти овощи разрешаются.

Комментарий

• Mia
            Mia прокомментировал(-а)
            Добрый день! Обычно у диетологов недоверчивое отношение к подобным тестам - они не дают 100% точности. Бывает, что выявлены какие-то антитела, но они не говорят о том, что человек никогда не сможет есть этот продукт. С другой стороны, текущую "реактивность" организма они должны показать. Если это сподвигнет мужа на улучшение диеты, то в любом случае такой тест не повредит.

Индивидуальная выраженная непереносимость каких-то продуктов в общем-то говорит о том, что и тест вам не нужен. Даже если он покажет, что конкретных антител нет - это не сделает для вас этот продукт съедобным. Вообще говоря, ощутимая реакция на продукт - это гораздо более точный показатель, чем любой анализ. Анализы проверяют реактивность на несколько веществ, а в продуктах их десятки и сотни. Хороший пример - глютеноподобные белки. Их несколько десятков уже известно, а проверяют на непереносимость только нескольких.

Очень любопытное клиническое исследование Аутоиммунного протокола для лечения аутоиммунного язвенного колита и болезни Крона (Клиника Сан-Диего, Калифорния США)
          Efficacy and tolerability of the autoimmune protocol diet for inflammatory bowel disease

За 6 недель применения диеты улучшились показатели крови, субъективная оценка самочувствия и улучшения были подтверждены эндоскопией.

Протокол обычный: исключение круп, бобовых, пасленовых овощей (картофель, перец, томаты , баклажаны...), молочных продуктов, яиц, кофе, алкоголя, семян и орехов, рафинированных сахаров, растительных масел и пищевых добавок (красителей, эмульгаторов, загустителей, ароматизаторов...)

Любопытно, что ремиссия достигла более 70% . И даже несмотря на маленькое количество участников исследования, это все равно потрясающие результаты, поскольку до применения диеты они в среднем 19 лет страдали аутоиммунным заболеваниям и применяли стероиды.

Комментарий

• KsankaI
            KsankaI прокомментировал(-а)
            Mia, добрый день! Подскажите пожалуйста. Здесь на форуме я новичок. Как правильно составить свой рацион на АИП. Мне нужно начать - с чего не знаю. У меня АИТ гипотериоз уже 6 лет

Хотелось бы прояснить некоторые вопросы. 1. Тапиока - это крахмал. Равно как и батат. Почему их тогда можно (пусть даже иногда)? 2. Почему можно кэроб если это семейство бобовых? 3. Никак не могу понять, какое все же заболевание у С. Бэллайнтайн. То вижу указания на псориаз, то на аутоимунный тереоидит. 4. Каким образом живя в мегаполисе можно понять травой ли были вскормлены животные, мясо которых я покупаю? 5. Как быть тем, у кого нет средств на такое дорогое питание (кокосовые продукты, оливковое масло, в том числе для жарки, и т.п.). Мне повезло. Но я по кошельку вижу насколько все стало дороже, и понимаю, что даже при средней зарплате семьям с детьми это просто недоступно.

Комментарий

Добрый день, Дина!
            Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
            Хотелось бы прояснить некоторые вопросы. 1. Тапиока - это крахмал. Равно как и батат. Почему их тогда можно (пусть даже иногда)?.
            Крахмал (и, вообще, углеводы) не запрещен в аутоиммунном протоколе. Тапиока - не лучший выбор, поскольку у неё высокий гликемический индекс и она бедна витаминами и минералами. Такие продукты используются минимально, во избежании проблем с сахаром в крови (но они не запрещены).

Что касается батата - то в нём много полезных веществ и он имеет низкий гликемический индекс , поэтому только приветствуется как источник углеводов.
            2. Почему можно кэроб если это семейство бобовых?
            Проблемные вещества бобовых содержатся в основном в семенах (бобах), а также в проростках. Листья взрослых растений (например, листья горошка , которые подходят для салата или напиток ройбуш , который тоже относится к бобовым) и стручки без бобов (как раз случай кэроба) практически безопасны. (разумеется, нужно следить за индивидуальной реакцией тоже)
            3. Никак не могу понять, какое все же заболевание у С. Бэллайнтайн. То вижу указания на псориаз, то на аутоимунный тереоидит.
            И то, и другое. Долгое время она боролась с псориазом, не зная про тереоидит. Только пару лет назад она выяснила, что он тоже присутствует. Аутоиммунные заболевания часто идут в связке.
            4. Каким образом живя в мегаполисе можно понять травой ли были вскормлены животные, мясо которых я покупаю?
            Смотря где вы живете. В России нет понятий ни "вскормленные травой", ни стандартов био- продуктов. Так что тут остается только выбирать лучшее. Что-то у знакомых фермеров , что-то - просто в магазине. Мясо обычного производства лучше выбирать постное, так как в жире накапливаются многие вредные вещества.
            . Как быть тем, у кого нет средств на такое дорогое питание (кокосовые продукты, оливковое масло, в том числе для жарки, и т.п.). Мне повезло. Но я по кошельку вижу насколько все стало дороже, и понимаю, что даже при средней зарплате семьям с детьми это просто недоступно
            Ну, тут сложно сказать. Разумеется, питаться макаронами , хлебом и картошкой - это всегда дешевле, чем выбирать овощи и, вообще, делать своё меню более осмысленным. Качественные продукты обычно и стоят дороже. Так что тут в любом случае без дополнительных трат не обойтись.

Комментарий

• Дина
              Дина прокомментировал(-а)
              "Крахмал (и, вообще, углеводы) не запрещен в аутоиммунном протоколе." .... ну овощи точно углеводы и они не запрещены, но смысл (один из его аспектов) как раз в том, чтобы сделать питание с наименьшим количеством простых углеводов. Именно поэтому а этом протоколе обычно вес и теряют. ну да ладно.

Что-то не могу сейчас найти в рецептах - напомните плиз альтернативу тапиоке при выпечке (Вы обычно как раз типиоку как альтернативу даете, но не помню чему).

Комментарий

• Mia
              Mia прокомментировал(-а)
              Арроурут , наверное?

• Дина
              Нашла. Не Аррорут. Кассава (как я сейчас поняла это мука Маниоки за 1000 с Айхерба)
              А как Вы относитесь к Кленовому сиропу?
              И еще - я не поняла большой прелести Айхерба. Не вижу чтобы витамины там были дешевле (на что многие указывают), особенно с учетом доставки. По весу там доставка ограничена. Заказываю там только то, что вот совсем не могу купить в Москве.

• Mia
              Mia прокомментировал(-а)
              К кленовому сиропу - так же как к мёду и черной патоке. В небольших количествах нормально.
              Что касается IHerb, то очень зависит от того, что вы покупаете. Те БАДы, которые я выбираю - либо отсутствуют в Москве вовсе, либо стоят дороже. Доставка у меня выходит почти всегда бесплатной, поскольку набираю на большую сумму сразу и именно пузырьки с БАДами. В каждом случае, конечно, имеет смысл сравнивать цены там и в московских магазинах , прежде чем оформлять заказ.

И еще ))) А как насчет сиропа Топинамбура?
            И главное - спасибо, Ваши рецепты красят мою жизнь (а мне еще кучу лишнего веса помимо всего прочего сбрасывать надо)

Комментарий

• Mia
              Mia прокомментировал(-а)
              Сироп топинамбура в небольших количествах можно - также как и мёд и черную патоку. За рецепты спасибо! Приятно, что они помогают Вы не стесняйтесь - делитесь своими находками тоже

Господа, если кто-либо вдруг знает в Москве чудо место, в котором можно заказать десерт (торт, пирожное и т.п.) подходящий если не для АИП, то хотя бы для Палео питания БЕЗ избытка углеводов, поделитесь пожалуйста.
            Я долго искала и максимум нашла вот такое место https://foodspa.ru/torty_na_zakaz/to...ovyy_napoleon/ .
            Но тут из-за фиников слишком много сахара. Опять получается злостное сочетание жир+простой углевод (от которого вес тут же подскакивает до небес).

Комментарий

Mia, добрый день! Я совсем новичке. А у меня АИТ. Хочу попробовать начать сесть на АИП. Подскажите как правильно составить свой рацион. Может быть на форуме есть ссылка на примерный рацион? Спасибо

Комментарий

• Mia
                Mia прокомментировал(-а)
                Добрый день! Рацион я прикидывала для обычного палео https://paleoplanet.ru/forum/палео-д...

• Дина
                С учетом списка разрешенных продуктов это на самом деле не так сложно. Соблюдаю протокол больше трех месяцев. Специального рациона не делала. Ем что хочется из разрешенного списка - по настроению. Отрадно то, что можно жаренные (на оливковом или кокосовом масле) рыбу, мясо, птицу. Вкупе с морепродуктами они и составляют основу рациона. То жаришь их, то запекаешь, то тушишь (вареное и паренное не люблю со времен соблюдения "диеты"). Я не имею времени жить около плиты. Поэтому на гарнир идут в основном сырые овощи (я покупаю чищенные). У нас дома это в основном морковка, огурцы, свекла. Еще тушу мороженую смесь цветной капусты с брокколи или шинкованную капусту. Едим соленые/маринованные огурцы, квашенную капусту, маринованный имбирь. Получается довольно разнообразно.
                В плане сладенького сильно рекомендую кокосовую пасту (продается в частности во Вкусвилле) и рецепты с этого сайта (они преимущественно на кокосовой муке и молоке основаны), только вместо меда лучше добавлять сироп топинамбура (для густоты можно делать 50 на 50 сиропа и меда).

А можно ли на АИПе ягоды с косточками (малина, ежевика), гранат. Запретов я не видела, даже напротив. Но там же косточки...

Комментарий

• Mia
                Mia прокомментировал(-а)
                Я так понимаю, что такие мелкие косточки просто не перевариваются толком - так что не успевают особо навредить. Запрета ни у кого нет на них.

проконсультировалась с врачом - можно.

Комментарий

Короче говоря, необходимо перейти на палео аип и как можно быстрее, но есть острые реакции на большое количество овощей и фруктов, плюс нарушение всасывания фруктозы. Всю жизнь плотно сижу на сладостях и как только отказываюсь начинается очень сильная ломка и стресс, в состоянии которого вообще нереально сдерживаться и проявлять силу воли . Как быть с углеводами, если нельзя практически все фрукты и некоторые овощи, а сахар запрещен по диете? Буду благодарен за советы

Комментарий

• Дина
                  Была у меня похожая история. На этот случай на время перестройки организма моя супер доктор рекомендовала мне таблеточки Бризантин (они для отвыкания от курения, но пусть это не смущает). Пить можно до 6 штук в день. Мне помогало. Минут через 15 зудеть "хочу сладенького" переставало. Ну и обязательно надо смотреть что в организме (не просто в конкретной его части, а в целом) с грибами Кандида. Это они часто так требуют сахара. И еще надо работать с усталыми надпочечниками. Это с врачом. 100 процентов спать надо ложиться до 23. Если самостоятельно не получается, но с мелаксеном. Про сон не шутки. Соблюдение режима оказывается тоже реально помогает. Надо еще смотреть что с витамином Д. Скорее всего понадобиться пить его вразмере 5000.

• Mia
                  Mia прокомментировал(-а)
                  kosten , а какие овощи разрешены? Как с крахмалами дела обстоят? Батат можно использовать, если он есть у вас в досягаемости. "Острые реакции" - на термообработанные овощи и фрукты тоже? Ягоды как воспринимает организм?
                  Небольшое количество натурального мёда или черной патоки не запрещено (Сара Бэллентайн, Крис Крессер - авторы, придерживающиеся сбалансированного, не низкоуглеводного подхода) - их можно использовать.
              Обработка...
              X