Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аутоимунный протокол палео диеты - АИП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аутоимунный протокол палео диеты - АИП

Аутоимунная версия палео-диеты нужны в случаях различных заболеваний, в которых иммунитет может направляться против своих же , здоровых, клеток организма.
    Например, при целиакии, псориазе (экземе, дерматитах..), рассеянном склерозе, гастрите, различных видах артритов и артрозов (наиболее полный перечень заболеваний, доказанных и предположительно аутоимунных есть в англоязычной википедии, но он не исчерпывающий, так как всё больше новых состояний организма начинают относить к аутоимунным).

В статье Сары Бэллантайн "Псориаз и палео диета" указан список продуктов, которые дополнительно надо исключить и наиболее важные изменения образа жизни.
    Конечно, я рекомендую книгу Сары - The Paleo Approach - целиком, посвященную этой проблеме, но она пока только на английском языке.

Давайте здесь делиться опытом, как идут дела, что дается тяжело, что - легче, видны ли подвижки в улучшении здоровья и т.п.

В первую очередь, нужно как-то приобрести эту книгу. Ознакомиться с этим направлением. Я уверен, там есть много нюансов. Но исходной информацией я уже владею. Буду потихоньку приближаться на то, чтобы перейти на этот рацион. Вот есть уже подопытная (у нее НЯК, как и у меня). В этой статье она кратенько указывает основные аспекты деятельности так сказать.

marcuscurrit.livejournal.com

Комментарий

Владимир, вы читаете на английском? Книга Сары Бэллентайн не переведена еще на русский. Но если знаете немного английский, то справитесь с чтением - там простая лексика. Я ее заказывала на Amazon.com для приложения Kindle (для меня подобное чтение стало еще и возможностью английский свой улучшить - когда очень нужны знания, которые только на английском , это стимулирует)

Комментарий

• Владимир
        Владимир прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        У Вас есть эта книга в электронке?

• Mia
        Mia прокомментировал(-а)
        Она для Kindle - то есть, ей нельзя никак поделиться, к сожалению. Но сейчас на нее акция в Амазон и она стоит около 10$. Само приложение Киндл там же можно скачать - оно бесплатное.

• Владимир
        Владимир прокомментировал(-а)
        Ясно, спасибо.

Привет всем! Я начала питаться по АИП с этой недели. У меня миастения.
      Я немного не понимаю с медом, написано нельзя, а в рецептах тут на сайте он везде есть?

Комментарий

Привет, Полина!

К мёду отношение у всех авторов аутоиммунного протокола довольно терпимое. Крис Крессер пишет о его пользе (1) , Сара Бэллентайн также употребляет подсластители - например, любит патоку (2), а сырой мёд рекомендует на своём сайте (3). Даже Тэрри Вальс в варианте своего аутоиммунного протокола - разрешает до 1 ч.л. мёда в день (в самом строгом варианте , она советует от него отказаться - смотри сравнительную таблицу её протокола, - так как этот вариант тяготеет к низкоуглеводному или даже кетогенному питанию, которое не всем подходит)

Конечно, в мёде и углеводов много (для некоторых это проблема), и мёд ещё один из самых сильных аллергенов - но в целом к нему лояльное отношение. Поэтому здесь нужно решить для себя употребляете вы его или нет.

Ключевую роль играет и количество мёда, конечно - 1 чайная ложка, это не половина баночки с чаем в один присест.

Мёд должен быть обязательно качественный и сырой (не подвергавшийся нагреву), сохранивший все полезные свойства.

PS На всякий случай, уточню, что рецепты на сайте , которые подходят для аутоиммунного протокола отмечены тэгом АИП, если такой пометки нет - значит, рецепт относится просто к палео-питанию, но не к аутоиммунному протоколу.
        Последний раз редактировалось Mia; 24.09.2016, 08:08.

Комментарий

• Полина
          Полина прокомментировал(-а)
          спасибо за столь развернутый ответ!
          В кетоз пока не хочу) А мед очень люблю, а точнее просто без сладкого совсем грустно на АИП. Мед с личной пасеки друга семьи, с качеством нет проблем.
          Все, что было на сайте уже изучила. Про рецепты поняла. спасибо большое за ваш труд!
          Последний раз редактировалось Полина; 24.09.2016, 08:19.

Можно тогда еще вопрос про ограничение по фруктозе, я читала 10-20 гр только, как соблюдается это на АИП? Как считать и тд.

Комментарий

Нет, на АИП не считают фруктозу во фруктах и овощах. А в чистом виде - как подсластитель - её просто нельзя использовать. Но её и не должно много получаться - фрукты употребляются как лакомство, предпочтение - ягодам.

PS Можете делиться своими любимыми рецептами на сайте тоже
          Последний раз редактировалось Mia; 24.09.2016, 08:47.

Комментарий

• Полина
            тогда примерно сколько фруктов в день как лакомство?

• Mia
            Mia прокомментировал(-а)
            Ну, можно ориентироваться на указания Тэрри Вальс: 3 чашки фруктов/ягод тёмной окраски в день - это три порции. Например, чашка ягод на десерт после обеда и ужина (в чашке обычно от 120 до 150г ягод) и небольшое яблоко или свежий инжир на завтрак или перекус. Лучше выбирать самые витаминные и полезные - в этом смысле ягоды вне конкуренции: наши местные клюква, брусника, облепиха и черноплодка - это настоящий кладезь витаминов. Черноплодка еще в опытах на мышах показала способность регулировать иммунитет (диабет 1 типа).

и еще про грибы? Я так поняла можно по Саре можно, а по Терри?

Комментарий

Все разрешают грибы! Так что кушайте смело, если нет только индивидуальной реакции на них (аллергия и т.п.).

Комментарий

• Полина
              спасибо большое!

У меня аутоиммунный тиреидит с гипотиреозом. Только начала придерживаться аип. Пока еще есть небольшие срывы, но с октября планирую уже строго придерживаться протокола. Напишу о своих результатах.
            За три дня полностью ушло вздутие и газы, второе, у меня по утрам и в течении дня во рту да и не только, во всей носоглотке скапливается слизь, которая не дает дышать носом, это не насморк, а просто белая или бесцветная слизь. А тут за три дня это все прошло!!! Вы представляешь? Утром достаточно просто почистить зубы и все. Представьте 15лет маяться, а решение проблемы пришло за три дня. Ну и еще отеки конечностей потихоньку уходят. И это все за три дня!! Я в акуе
            Чтобы полностью исключить возможность совпадения съела хлеб, как результат, слизь вернулась. Такая же реакция и на молоко. А вот томаты вроде бы как организм нормально воспринимает.
            Планирую на АИП посидеть месяц - это как минимум, до НГ - это план максимум, потом перейти на безглютеновое и безказеиновое питание.

Комментарий

• Mia
              Mia прокомментировал(-а)
              Прекрасно, что вы сразу видите результаты - это придаёт уверенности и сил продолжать дальше! У одного из авторов АИП протокола - Сары Бэллентайн - тоже аутоиммунный тиреоидит и она его контролирует благодаря питанию.

• Полина
              А я тоже кое что заметила, у меня налет с языка пропал. У меня всегда был такой белый страшный по всему языку, а сейчас язык чистый, розовой, думаю он такой и должен быть.

Привет всем! Друзья, а как возвращать в рацион продукты, которые были исключены на долго? Есть какая то специальная литература на этот счет?

Комментарий

Irinna, все авторы предлагают одинаковый подход: исключить на 2-3 месяца, а затем вводить по 1 новому продукту не чаще раза в 3 дня или даже неделю.

То есть, не ели орехи пару месяцев - попробовали их ввести на пару тройку дней (несколько раз в день поели) и ждёте, наблюдая за симптомами. Если все спокойно, и решаете, что орехи вам можно, то через пару -тройку дней пробуете другой продукт, например, какие-то пасленовые - не все сразу, а по одному - например, помидоры пару дней едите и т.п.

Комментарий

Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
                Irinna, все авторы предлагают одинаковый подход: исключить на 2-3 месяца, а затем вводить по 1 новому продукту не чаще раза в 3 дня или даже неделю.

То есть, не ели орехи пару месяцев - попробовали их ввести на пару тройку дней (несколько раз в день поели) и ждёте, наблюдая за симптомами. Если все спокойно, и решаете, что орехи вам можно, то через пару -тройку дней пробуете другой продукт, например, какие-то пасленовые - не все сразу, а по одному - например, помидоры пару дней едите и т.п.
                Ок, ясно. Спасибо. А какие продукты рекомендуется вводить в первую очередь, какие наиболее безопасные? У меня сейчас дочь на палео АИП и даже хуже, надо расширять, долго держать ребенка на нескольких продуктах наверно нельзя, с чего начать?

Комментарий

• Mia
                  Mia прокомментировал(-а)
                  А что вы исключили? Я бы начала с орехов и семечек. потом, наверное, яичный желток....за ним белок. Орехи и яйца - это продукты, к которым авторы лояльнее относятся.

Всем привет. Частенько захожу на ваш сайт, в своё время взяла для себя много полезного. Спасибо! Пытаюсь соблюдать Палео АИП уже полгода, с небольшими срывами постепенно вышла уже к плавному соблюдению, сейчас практически все получается без особого напряга, единственное, что питание все-таки больше похоже на то, что рекомендует Терри Вальс. В свою очередь хотела бы поделиться, как проще есть такое количество зелени, что рекомендует Терри Вальс (она акцентирует, что именно темные листья очень важны): я зелень употребляю в виде зеленых коктейлей. Взбиваю в блендере пучек любой зелени (например, шпинат) и добавляю горсть ягод (клюква. смородина замороженная) плюс вода и немного банана (он дает коктейлю шелковистость и однородность) - выходит очень вкусно! У меня получается такой завтрак и быстро и полезно и вкусно и питательно. Фрукты, ягоды, зелень, густоту коктейля можно регулировать по своему вкусу! Уже через неделю заметны первые результаты: твердые ногти, светлеет кожа, очень хорошо работает ЖКТ. Вообще то есть большая связь с рекомендациями приема большого количества зелени и тем, что мясо и рыба должны быть органические, то есть питаться той же зеленой травой или водорослями для рыбы, так как именно в таких продуктах большое количество полезных омега-3. А если птицу или рыбу кормили зерном или комбикормом, то там будут преобладать омега-6. которых сейчас у всех переизбыток... нам всем нужнл больше омега-3!

Комментарий

• Полина
                  спасибо за рецепт смузи)

• Mia
                  Mia прокомментировал(-а)
                  Да, с коктейлями гораздо проще.. но вот у меня не принимает их организм - пробовала самые разные составы - плохо на желудке от них, тяжело перевариваются почему-то. Могу только если суп есть.

Как жалко, что не принимает...А у меня зеленые коктейли пошли на "УРА" и я решила, что Америку открыла))) Так удобно, утром вообще не заморачиваюсь, что на завтрак, сделала грамм 600 - выпила, вот и завтрак или полдник полноценный. А вообще заметила, что если есть много зелени (дойти до этих 3 чашек) то со временем пропадает тяга к сладкому, что является проблемой почти у всех, кто пытается перейти на АИП. Сейчас даже меда не хочется, так немножко на кончике чайной ложки с чаем съем и кажется, что достаточно. А вот недавно позволила себе чуточку горького настоящего шоколада, так вообще не вкусно!!! А раньше могла слопать шоколадку в один присест и вообще была сильная сладкоежка. Теперь вкусы сильно поменялись, аж не верится. Хочется сырой тыквы, яблок и капусты)))
                Думаю, Мia, если тяжело на желудок, то надо с маленького количества начинать, может флора в ЖКТ еще не совсем перестроилась на нужную)

Комментарий

• Полина
                  а расскажи какие варианты коктейлей ты делаешь?

• Mia
                  Mia прокомментировал(-а)
                  Да, зеленые коктейли прекрасная вещь - их очень советует Терри Вальс, как раз, что бы набрать нужное количество зелени. Но у меня, почему-то такая еда никак не идет. Я лучше суп съем - который тоже вода и овощи по сути. И салаты ем огромными мишками - тоже без проблем.
              Обработка...
              X